Веб камера онлайн в реальном времени

Кисловодск

Знаменитый российский курорт с международной славой - Кисловодск - имеет богатую и насыщенную событиями историю, несмотря на достаточно небольшой срок своего существования, чуть более двухсот лет. Своим возникновением и названием город обязан источнику знаменитой по всему миру кислой лечебной минеральной воды Нарзан.
Но сама минеральная вода была известна с незапамятных времен. Минеральные воды в горах Кавказа еще в глубокой древности привлекали к себе представителей разных племен и народов. Были периоды, когда эти земли были очень густо заселены. На территории современного Кисловодска и в окрестностях города археологами обнаружено множество древних памятников, относящихся к разным периодам, начиная с 5-4 тысячелетия до н. э.
Официальная история Кисловодска начинается в 1803 году - это год основания военной крепости у источника Нарзана.
К источнику Нарзан жители гор издавна приходили за излечением. О чудодейственной целительной силе минеральной воды Нарзан сложено много легенд. В фольклоре местных народов сохранились предания о разных обрядах, связанных с минеральной водой, например, о ритуальном купании в целебном колодце в доспехах с оружием. Горцы глубоко почитали этот мощный, с силой бьющий из-под земли целебный источник в живописной долине и считали его священным. Тюркские народы называли источник «Аче-Су», что означает «Кислая вода», а кабардинцы величали его «нартсанэ» - «богатырская вода» или «напиток богатырей», напиток Нартов, легендарного народа великанов. Вот откуда произошло название города - Кисловодск, - и название минеральной воды - Нарзан.

 
    

Прямая трансляция обеспечена ivideon
Проверено: 18.02.2022