Веб камера онлайн: прямой эфир в реальном времени

Слэник-Молдова. Горный курорт Pertia Nemira (Румыния)

Слэник-Молдова (Slanic Moldova) располагается в долине одноимённой реки, на территории Румынии, в районе Восточных Карпат. Находясь в окружении высоких горных склонов, на высоте 530 метров над уровнем моря, этот курортный город хорошо известен своими минеральными водами и красивейшими природными ландшафтами, состоящими из величественных карпатских гор и живописных лесных массивов.
Все целебные источники этих мест размещаются вдоль берегов реки Слэник с небольшим интервалом друг от друга. Каждый источник имеет свой порядковый номер или название. Всего же в долине их около 20. Курортный комплекс прекрасно оборудован и отвечает всем международным требованиям. Здесь есть и комфортабельные гостиницы, и современное медицинское оборудование, и термальные бассейны с джакузи, и отличные условия для занятий спортом, и квалифицированный персонал с опытными врачами. В окрестностях города растут ели и пихты, а в горных ручьях и верховьях Слэника водятся форель и хариус, в лесах можно встретить медведей, волков, лисиц и диких свиней. Вообще, мир флоры и фауны данной области чрезвычайно разнообразен и путешествие по его просторам порой дарит гораздо больше впечатлений, чем банальное пребывание на курорте или автобусные экскурсионные маршруты по окрестностям. Международного признания бальнеологический центр добился относительно недавно, но уже сейчас его популярность достаточно высока, как в Румынии, так и в остальной юго-восточной Европе.
Город Слэник-Молдова занимает площадь чуть более 115 кв. км, при численности населения около 5000 человек.
Первые исторические данные, касающиеся обнаруженных здесь соляных месторождений, относятся к 1755 году, а непосредственно сами источники были найдены в самом начале XIX века кавалерийским офицером и знатным придворным Михаем Спиридоном. Вскоре, пробы воды были отправлены на исследование биологам, которые установили в ней высокое содержание минеральных солей.
Главным направлением курорта является лечение таких заболеваний как нарушение обмена веществ, астма, хроническая болезнь лёгких, заболевания крови, почечно-мочевые заболевания, пищевая и кожная аллергия, хроническое воспаление глаз, ревматизм, артроз, решаются проблемы связанные с работой пищеварительного тракта. В качестве лечебных процедур пациенты проходят различные курсы терапии, посещают соляные пещеры, пользуются услугами массажистов. Крайне эффективным способом решения многих проблем считается мофетта, представляющая собой установку с использованием углекислого газа для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 
  

Прямая трансляция обеспечена Webcam Romania