Веб камера онлайн: прямой эфир в реальном времени

Стамбул. Панорама района Ускюдар (Турция)

Ускюдар (Üsküdar) расположен в азиатской части Стамбула, на берегу Босфора. Когда-то здесь располагался византийский город, а сейчас выросли жилые кварталы. В Ускюдаре находится целый ряд интересных достопримечательностей, среди которых мечети, построенные великим архитектором Синаном, османский дворец, роскошные виллы (ялы) и великолепные виды, на Босфор и европейскую часть Стамбула.
В 7 веке до н.э. древние греки основали на этом месте Хризополис, что на греческом означает «Золотой город». По одной из версии такое название пошло от красоты бухты. В 324 году произошла решающая битва между войсками римских императоров Константина I и Лициния. Константин победил, став единственным правителем Римской империи. Византиум (Стамбул) стал столицей, а Хрзиополис – ее пригородом. В византийский период он оставался важным центром, лежащим на торговых путях.
В XII веке его переименовали в Скутари, от слова scutum, т.е. «щит из кожи». Название «Скутари» сохранилось в итальянском и английском языках.
С Ускюдара началось завоевание османами Константинополя. В османский период Ускюдар был одной из трех городских кварталов, лежащих вне стен. Здесь находилось много кладбищ, некоторые из которых сохранились до наших дней.
В настоящее время Ускюдар является большим дистриктом, в котором в нем проживает около полумиллиона людей. Он разделен на несколько кварталов.
В Ускюдаре находятся более 180 мечетей, многие из них были построены в османский период, некоторые возвели для женщин из императорского гарема.

 

 
    

Прямая трансляция обеспечена Istanbul Metropolitan Municipality