Веб камера онлайн: прямая трансляция в реальном времени

Санкт-Петербург. Улица Благодатная

История Благодатной улицы начинается в 1962 году. Именно с этого года Благодатный переулок переименован в улицу.
Располагается Благодатная улица в Московском районе Санкт-Петербурге, проходит от Кубинской улицы до линии Витебской железной дороги, за путепроводом под которой переходит в улицу Салова.
Вышеупомянутый Благодатный переулок, появился в Петербурге в начале 20 века. В 1906 году, с севера на юг, он стал третьим по счёту проездом широтного направления в бывшей Московской волости Петербургского уезда.
Как и предшествующие ему Мариинская улица и Георгиевский переулок, вначале был проложен только в восточном направлении от Московского шоссе, как тогда называлось продолжение Забалканского (совр. Московского) проспекта за городской чертой, и шёл поначалу только до улицы, несколько позднее названной Свеаборгской.
В западной части, между Московским проспектом и Варшавской улицей, которая шла вдоль демонтированной линии Варшавской железной дороги, современная Благодатная улица соответствует южной границе исторического района Александровская слобода.
В соответствии с реформой структуры районов Петрограда и его предместий, которую провели в мае 1917 года, Благодатный переулок вошёл в состав городской территории.
В 1930-е годы Нарымский проспект (совр. проспект Гагарина), идущий параллельно Московскому от цехов «Электросилы», стал застраиваться. Однако, жилое здание, располагающееся на фактическом пересечении с трассой Благодатного переулка, получило нумерацию по Нарымскому проспекту. Причиной этому послужило отсутствие на тот момент нумерации участков в восточной оконечности переулка на Генеральном плане развития Ленинграда.
В 1950-е годы произошло официальное продление переулка на восток до Нарымского проспекта. Вместе с тем, переулок был продлён и на запад до Варшавской улицы, а его продолжение за линией Варшавской железной дороги в сторону станции «Броневая» до Кубинской улицы получило название Ново-Благодатный переулок.
После принятия решения о демонтаже линии Варшавской железной дороги от Корпусного шоссе до станции Шоссейная с переносом движения на Балтийский ход Ленгорисполком своим постановлением от 12 ноября 1962 года объединил оба отрезка переулка в Благодатную улицу.
В январе 1970 года, для организации магистрали, связывающей Московский район с новостройками Купчина, в улицу включили новый участок. Он пересекая проспект Юрия Гагарина, шел в восточном направлении до Витебского проспекта.
Сейчас эта улица проходит от Кубинской улицы до Витебского проспекта (Московский район). По завершении постройки путепровода под линией Витебской железной дороги по вновь приращённому участку улицы пошли от Московского проспекта трамваи.
Современная улица Благодатная представляет собой современный жилой район. Здесь, в основном, находятся магазины, общепиты, многоэтажные дома, которые сменяют гаражи и административные здания у Витебского переулка.
Многие постройки относительно новые. Осенью 2011 года был запущен проект ремонта улицы Благодатной. На его реализацию выделили 467 миллионов рублей. Основной упор был сделан на реконструкции железнодорожных путей и водопроводной системы.
14 октября 2010 введена в эксплуатацию развязка улицы с ЗСД (Западная Скоростная Магистраль).

    

 
  

Прямая трансляция обеспечена DevLine