Веб камера онлайн в реальном времени

Клайпеда. Морской порт (Литва)

Клайпедский порт - самый северный незамерзающий порт в восточной части Балтийского моря. Порт может принимать суда длиной до 250 метров с осадкой до 13,5 метров. Порт обслуживают две железнодорожные станции, а автомагистрали связывают Клайпеду с Москвой через Каунас, Вильнюс и Минск.
В 1991 году, после провозглашения независимости Литвы, было создано Управление Клайпедского государственного морского порта. Оно управляет портом и поддерживает его интеграцию в более крупную транспортную систему Литвы.
Порт Клайпеды - одна из визитных карточек города. Он был основан в 13 веке у стен крепости Мемель и до сих пор остается важным транспортным центром, самым крупным в Литве. Круглый год отсюда отправляются грузовые и пассажирские суда в Европу, Азию и Америку, так как порт никогда не замерзает.
Находится он на берегу Куршского залива и отделен от Балтийского моря Куршской косой. Здесь можно почувствовать атмосферу настоящего портового города, каковым и является Клайпеда: множество грузовых кранов, башен, терминалы и верфи на фоне уходящего вдаль моря, многочисленные прибывающие и отплывающие суда всех размеров, паромы.
Во время прогулки по порту в самых неожиданных местах встречаются необычные скульптуры. Например, «Черный призрак», который буквально выбирается из воды там, где когда-то стоял замок Мемель, или «Мальчик с собачкой», провожающий уходящие корабли.

 
  

Проверено: 01.02.2022