Веб камера онлайн в реальном времени

Екатеринбург. Площадь 1905 года

Площадь 1905 года, или, как чаще говорят, «площадь пятого года» - центральная площадь Екатеринбурга, там находятся городская администрация и памятник Ленину. Большую часть года площадь служит автомобильной парковкой, а зимой уже много лет подряд она превращается в сказочный ледовый городок.
Здесь проводят парад Победы 9 Мая, по праздникам устраивают концерты, иногда по выходным - сельскохозяйственные ярмарки. Площадь 1905 года - единственное место в городе, где с XIX века сохранилась брусчатка.
Центральная площадь Екатеринбурга появилась вместе с городом. За свою историю сменила несколько названий: Церковная, Кафедральная, площадь 1905 года. Эпохи сменяли одна другую, к власти приходили то одни, то другие, но площадь всегда оставалась «главной», центром культурной и общественной жизни города.
Уже более полувека каждую зиму на главной площади города возводится ледовый городок и главная городская ёлка, на радость и маленьким, и большим горожанам. Ёлка впервые появилась на площади в 1937 году, а новогодний городок стали строить только в 1970-е, поначалу из дощатых конструкций, но с каждым годом он становился всё более «ледовым».

    

 
    

Прямая трансляция обеспечена Сириус Онлайн